Товарищество собственников жилья не вправе произвольно устанавливать размер платы за отопление
Государственная жилищная инспекция Рязанской области провела проверку по жалобе гражданина на неправомерное начисление платы за отопление. В ходе проверки выяснилось, что, хотя в доме № 9 по улице Костычева установлен общедомовой счетчик учета тепловой энергии, однако в 2009–2011 годах плата за отопление взималась с жильцов не по показаниям общедомового счетчика, а по нормативам и тарифам для домов, не оборудованных приборами учета. По результатам проверки товариществу собственников жилья выдано предписание, во исполнение которого оно обязано в установленный срок привести плату за отопление и водоснабжение в соответствие с законодательством.
Не согласившись с предписанием уполномоченного органа, товарищество обратилось в арбитражный суд. Арбитражный суд первой инстанции отметил, что порядок расчетов за коммунальные услуги при наличии либо отсутствии как общедомовых, так и индивидуальных приборов учета установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. Этими Правилами предусмотрена ежегодная корректировка размера платы за отопление. ТСЖ, начисляя за отопление плату, значительно превышающую действительную, корректировки не производило. При этом товарищество сослалось на решение общего собрания о том, что данные денежные средства останутся на расчетном счете ТСЖ в статье «резерв расходов». Однако величина, полученная в результате корректировки, должна быть компенсирована потребителю либо учтена при внесении платы за последующие месяцы – возможности по-другому использовать данные средства Правила № 307 не содержат. Требования товарищества были оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ТСЖ «На Костычева» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой. Арбитражный суд апелляционной инстанции поддержал решение первой инстанции, подтвердившее правомерность предписания жилищной инспекции. Товариществу собственников жилья придется начислять плату за отопление в соответствии с законом.
Опубликовано: 29.05.2013 19:46 Обновлено: 12.05.2023 12:36