Юридическая помощь должна оказываться на основе единых стандартов
Об этом глава государства Дмитрий Медведев заявил на совещании, которое прошло 30 ноября 2009 года в Горках. Президент отметил, что квалифицированная юридическая помощь должна оказываться как на платной, так и на бесплатной основе.
Министр юстиции Александр Коновалов доложил о разработке законопроекта, предусматривающего два вида бесплатной помощи. К первому относится оказание профессиональной помощи, в том числе и в виде представления интересов в судах, создания государственных юридических бюро, которые в настоящее время действуют в порядке эксперимента, и с привлечением адвокатских сообществ. Ко второму виду помощи относится оказание широкого спектра первичных юридических консультаций, в которых могут быть задействованы как юридические учреждения, так и практикующие юристы, в том числе работающие в учебных и научно-исследовательских юридических организациях, сообщает официальный сайт президента России.
В совещании также приняли участие председатель Счетной палаты Сергей Степашин, помощник Президента, начальник Государственно-правового управления Президента Лариса Брычева, председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, советник Президента Вениамин Яковлев.
Опубликовано: 01.12.2009 03:00 Обновлено: 12.05.2023 12:36